Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Администрация Красносельского сельского поселения

Динского района Краснодарского края

Самовольное строительство. Как избежать ошибок.

Самовольное строительство. Как избежать ошибок.

12 февраля 2024 г.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Первая распространенная ошибка застройщиков: Участок мой, как хочу, так и строю…

Доля истины в этом конечно есть, но надо не забывать, что наши действия, пусть даже и произведенные на собственном земельном участке, могут создавать неудобства нашим соседям. Понимаем мы остроту проблемы только тогда, когда соседские постройки мешают лично нам: то строение затеняет огород, то забор перекрывает свет в жилые комнаты, то не организован слив ливневых вод с крыши, то соседский септик расположен рядом с окнами жилых комнат и т.д. и т.п. Для исключения случаев возникновения конфликтных ситуаций Градостроительным кодексом Российской Федерации предусмотрена разработка такого предпроектного документа как градостроительный план земельного участка. Именно в градостроительном плане определяется зона возможного размещения строений и сооружений с учетом требований, установленных законодательством о пожарной безопасности, санитарноэпидемиологического благополучия человека и других технических регламентов. Важно при размещении строений соблюдать требования, установленные градостроительным планом, ведь их несоблюдение является законным основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию и квалификации постройки как объекта самовольного строительства.

Вторая ошибка застройщиков: Участок мой, что хочу, то и строю…

Опять же, мнение ошибочное. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земли Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенному использованию в соответствии с зонированием территорий. Документами градостроительного зонирования (Правилами землепользования и застройки) территория сельских поселений и населенных пунктов разделена на территориальные зоны, для каждой из которых установлен перечень возможных видов разрешенного использования. Это сделано для того, чтобы, например, исключить возможность размещения промышленного предприятия или вредного производства в зоне жилой застройки. Для отдельно взятого земельного участка вид разрешенного использования присваивается исходя из его принадлежности к той или иной территориальной зоне. Вид разрешенного использования отражается в правоустанавливающих документах и кадастровом паспорте (или кадастровой выписке). Строительство объекта, несоответствующего виду разрешенного использования земельного участка также является признаком самовольного строительства. Это правило распространяется, в том числе, и на некапитальные объекты (киоски, навесы), на которые не требуется получение разрешения на строительство, но размещение таких объектов также должно быть предусмотрено видом разрешенного использования земельного участка.

Третья ошибка - Оформлю документы потом…

Именно так думают многие застройщики, когда начинают строительство своего дома или другой постройки. А ведь строительство без получения на это необходимых разрешений – один из признаков самовольного строительства. В этом случае, получение застройщиком разрешения на строительство и в последствии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию невозможно. Узаконить такую постройку можно только в судебном порядке. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Своевременное оформление документов на строительство и соблюдение ограничений, установленных при получении разрешения на строительство, позволит оформить правоустанавливающие документы на возведенный объект, избегая обращения в судебные инстанции, сбережет ваше время и деньги, ведь самовольная постройка в соответствии с законодательством подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

← Назад

Глава Красносельского сельского поселения Динского района

Кныш Михаил Васильевич

Объявления

Подробнее

Справочная информация

Подробнее

Видеогалерея

Подробнее